Эколята — молодые защитники природы

| 25.04.2024

Есть на земле огромный дом под крышей голубой,
Живут в нем солнце, дождь и гром, лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы, веселый звон ручья,
Живу в том светлом доме я и все мои друзья.

В рамках празднования ежегодного Всероссийского «Дня Эколят» в дежурной группе прошёл экологический досуг «Сохраним планету Земля»
Цель этого мероприятия — привлечение внимания всех жителей планеты к экологическим проблемам, а в детском саду — побудить детей задуматься о взаимоотношениях человека и природы, и приложить все усилия, чтобы сберечь и сохранить нашу планету. Всем нам хочется, чтобы на ней цвели сады, в небе светило солнце, всегда звучал детский смех. Но наша планета нуждается в постоянной защите.
Дошколята узнали, почему гибнет все живое, и как люди могут помочь сохранить красоту Земли. Вместе с детьми вспомнили «Правила поведения на природе», какую помощь природе мы можем оказать уже с самого детства.
В ходе нашего мероприятия дети повстречали маленькую девочку – Вредину, которая не знала элементарных правил поведения, как в обычной жизни, так и на природе. Дети рассказали о том, как надо вести себя: не мусорить, не рвать цветы, не обижать животных, не разорять птичьи гнёзда и муравейники, не разводить костёр. Были проведены игры «Экологический десант» и «Любители – садоводы», дети водили хоровод «Во поле берёза стояла», а завершили мероприятие красивой песней «Мы хотим, чтоб птицы пели»
Этот досуг помог детям закрепить экологические знания, и приобрести понимание бережного и созидательного отношения к окружающему миру и планете Земля.
Чтобы жизнь на ней и дальше процветала, сохраним планету Земля!