Архив за месяц: Февраль 2015

«Берегите первоцветы»

В подготовительной группе воспитателями был реализован проект под названием «Берегите первоцветы», целью которого являлось воспитание у детей бережного отношения к природе,  привлечение внимания взрослых к проблеме исчезновения некоторых видов  цветов, занесенных в красную книгу. Была организована выставка поделок, сделанных детьми вместе с родителями. В рамках данного проекта проведена акция: дети своими руками изготовили подснежники, которые потом вместе с воспитателями вручали прохожим со словами: «Берегите природу — не рвите цветы!»; еще дети нарисовали рисунки на тему защиты природы и развесили у подъездов, находящихся в районе детского сада.

С праздником дорогие наши любимые папы, дяди, дедушки!

С Днём мужества, папа!
С Днём чести, отваги,
С Днём силы, с Днём мира
Тебя, дорогой:
Кому-то важны
Ордена и бумаги,
А мне — что мой папа-защитник
Со мной!

Воспитатели нашего сада вместе с детьми решили изготовить подарки для наших любимых, отцов, дедушек и братьев. Это и аппликации, и открытки, и рисунки. Дети старались на славу. Мастерски работали кистями, ножницами, ловко управлялись с цветонй бумагой. И вот результат — самые лучшие поделки для своих родных мужчин. С наступающим праздником дорогие наши любимые папы, дяди, дедушки!

Зимние прогулки

Зимой   очень важно активизировать пребывание детей на свежем воздухе, вопреки стуже. Поэтому воспитатели МБДОУ д/с № 41 стараются извлечь максимум пользы из природных условий в зимнее время года. На детских площадках выростают самые разнообразные сооружения и фигуры из снега. Это вместе с детьми воспитатели сооружают постройки из снега. Малыши с удовольствием катаются с ледяных горок,  бегают среди лабиринтов и через лазы.

Огород на окошке

Воспитатель Ковальцова Татьяна Александровна с детишками своей группы, а это средняя «Б»,  посадили свой огород на окошке. До чего ж это была интересная работа для малышей! Да и знания детей расширяются, увеличивается словарный запас, появляется интерес наблюдать за тем, как происходят изменения в «своём огороде».
Посадка лука вызвала у малышей познавательный интерес к выращиванию репчатого лука на перо в комнатных условиях. Дети узнали о его пользе, заинтересовались этапами проведения опыта. Проводя такие опыты, знания детей расширяются, увеличивается словарный запас, появляется интерес наблюдать за тем, как происходят изменения в «своём огороде». А самое главное — детишки делали всё своими руками сами. И теперь детвора с нетерпением ждёт урожая!

Урок здоровья

В средней «А» группе проведена беседа о пользе овощей и фруктов.  Проведён урок здоровья совместно со старшей медсестрой МБДОУ д/с № 41 Стрелковой Светланой Сергеевной. Она рассказала малышам об овощах и фруктах, что это основные источники витаминов и минеральных веществ и чем они полезны.
Воспитатель Никоненко Людмила Викторовна закрепила знания детей о витаминах, об их пользе для здоровья человека, о содержании тех или иных витаминов в овощах и фруктах.
Дети лепили из пластилина «витамины» — яблоко и морковь.