Архив за месяц: Октябрь 2023

Конкурс «Осенние мотивы»

В соответствии с планом работы МБДОУ детский сад №41 на 2023 — 2024 учебный год, с целью улучшения художественно – эстетического оформления групп учреждения, поиска нестандартных педагогических идей и открытий, расширения возможностей в воспитании и обучении детей, с 23 по 27 октября 2023 года был проведен смотр – конкурс «Осенние мотивы».

В учреждении был разработан приказ и Положение о проведении Конкурса. В Конкурсе приняли участие все возрастные группы. Конкурс позволил создать осенний интерьер в групповых комнатах, увидеть творческую деятельность педагогов, профессиональное мастерство участников конкурса, обменяться педагогическим опытом среди воспитателей по созданию осеннего интерьера.

Волшебный зонтик Осени

В средней группе «Солнышко» было проведено тематическое спортивное развлечение — Волшебный зонтик осени! Ребята с удовольствием приняли участие во всех играх, отгадывали загадки, рассказывали стихотворения, а также в начале развлечения группа отправилась в осенний лес, где проходила через непростые препятствия, которые возникали на пути.

Дети встретили в волшебном лесу — Осень, но в неожиданный момент к нам пришла в гости туча Туча. осенние герои провели с ребятами подвижные игры: «Осенние листочки»,»Солнышко и дождик». Дети вместе с героями получили масс положительных эмоций, а также незабываемые впечатления.

Совещание для заведующих ДОУ г. Белгорода

25 октября 2023 г. на базе МБДОУ д/с №41 состоялось совещание для руководителей дошкольных образовательных организаций г. Белгорода, после которого была организована экскурсия по детскому саду. Гости посетили группы, спортивный и музыкальный залы, кабинеты учителя — логопеда, педагога — психолога, старшего воспитателя и других специалистов, а так же пищеблок, прачечную, территорию детского сада. Заведующие ДОО отметили качественный ремонт, оценили новое интерактивное оборудование и развивающую предметно — пространственную среду ДОУ.

День флага Белгородской области

14 октября наша область отмечает праздник — День флага Белгородской области.

С воспитанниками логопедической группы «Ласточки» была проведена беседа о нашей малой Родине и её символах. В ходе которой ребята узнали о богатстве нашего края и его истории, о количестве районов которыые входит в состав области и чем она славится.

Флаг — это главный символ нашей процветающей малой родины, отражение ее богатств и успехов, память о подвигах ее народа. Дети вспомнили значение цветов на флаге и с удовольствием раскрасили его.

Дошкольники осваивают «Алгоритмику»

Проблема воспитания цифровой культуры вышла на общегосударственный уровень. Так, в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года «расширение воспитательных возможностей информационных ресурсов» указано как один из четырёх основных инструментов развития социальных институтов воспитания.
     С 5 октября воспитанники  подготовительной группы и группы компенсирующей направленности 6-7-лет начали работать с планшетами в рамках регионального проекта «Создание непрерывной системы обучения навыкам будущего воспитанников детских садов и школьников Белгородской области».
   Дошкольники осваивают парциальную программу «Развитие логического и алгоритмического мышления детей 6-7 лет»