Архив за месяц: Декабрь 2023

Новогодние праздники

Вот и закончились Новогодние утренники, которых так долго ждали ребята, и к которым так долго готовились взрослые. К деткам приходили веселый Дедушка Мороз со своей внучкой Снегурочкой, Снеговик, Баба Яга, Зима и ещё много много других сказочных персонажей! Сколько радости, сюрпризов и улыбок они принесли детям и взрослым!
Ребята с огромным удовольствием играли, танцевали, пели песни, рассказывали стихи и водили хороводы! Каждый зарядился праздничным настроением, получил частичку Новогоднего волшебства и, конечно же, новогодний подарок из рук Деда Мороза!

Финальные соревнования малой спартакиады

Вот и прошли финальные соревнования малой Спартакиады среди команд дошкольных организаций г. Белгорода в нашем спортивном зале. В ней участвовала подготовительная группа «Соловушки». Нашу дружную команду оценивали члены судейской коллегии, инструктора по физической культуре из других дошкольных учреждений города. Ребята принимали участие в таких эстафетах: «Передай мяч», «Попади в обруч», «Забей гол», «Прокати мяч», «Перенеси шайбы», «Подбей волан», «Городки». Каждый участник команды постарался проявить свои физические качества: быстроту, силу, выносливость, ловкость, координацию движений. Команда юных спортсменов получила массу положительных эмоций, продемонстрировала командный дух.

Героями не рождаются, героями становятся…..

Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний!
«О подвигах — стихи слагают, о славе — песни создают.
Герои никогда не умирают, герои в памяти живут!»

День Героев Отечества — праздник нашей боевой славы, наших ратных традиций и воинской доблести, который мы отмечаем в РФ 9 декабря. Это самый молодой праздник. Но независимо от того, что был утвержден только в 2007 году, уже обладает собственной историей, берущей начало еще с XVII века, когда народ отмечал День георгиевских кавалеров.
Главной целью мероприятия стало знакомство с героическими страницами истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины, признательности людям, совершающим героические поступки в мирное время.
Дети узнали о судьбе воспитанника нашего детского сада Мелешкове Данииле,  павшем смертью Героев под Луганском 17 октября 2022 года. За проявленные самоотверженность, мужество и отвагу при исполнении воинского долга Мелешков Даниил Дмитриевич награжден орденом Мужества (посмертно).
Вечная память и слава защитнику Отечества.
С детьми был просмотрен видеоролик о Героях Отечества, прослушаны стихотворения, песня о Данииле «Жизнь Даниил любил…», которую написали его друзья.   Дошколята усвоили, что герой — это тот, кто совершил подвиг, проявив мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию.
Дети назвали главные качества героя, такие, как честь, смелость, милосердие, решительность, сострадание, ум, отвага, храбрость, находчивость.
Героями не рождаются, ими становятся, а значит, у каждого человека есть возможность в будущем стать Героем России!
Мы будем вечно чтить память Героев Отечества!
Память о нашем земляке и выпускнике детского сада ребята почтили минутой молчания.
Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевывает свободу и счастье для наших поколений.
Подготовили: музыкальный руководитель Есенкова И. А. и воспитатели Голозубова Н. В., Ходячих Е. Н.