Архив за месяц: Апрель 2015

Родительские собрания

С 14 по 23 апреля 2015 года в МБДОУ д/с № 41 прошли родительские групповые собрания.

На них выступили специалисты МБДОУ д/с № 41: по проблемам развития речи детей — учитель-логопед Никулина Оксана Владимировна, по подготовке детей к школе и общему их развитию — педагог-психолог Котлярук Оксана Викторовна, она провела мастер-класс и мини-тренинги, по организации питания и витаминизации пищи в детском саду —  медсестра Стрелкова Светлана Сергеевна, по итогам анкетирования родителей (законных представителей) заведующий Пирогова Анна Владимировна, по подготовке и участию дошкольников в мероприятиях ко Дню Победы — старший воспитатель Андреева Елена Анатольевна.

Родителям — активным членам Попечительского совета вручены благодарственные письма:

Кануник Сергею Ивановичу,
Жилиной Юлии Александровне,
Сергеевым Ирине Павловне и Сергею Викторовичу,
Рашину Виталию Викторовичу,
Чечиным Елене Сергеевне и Юрию Павловичу.

По решению родительских собраний папки-передвижки в родительских уголках каждой группы пополнятся консультациями и рекомендациями специалистов до конца апреля 2015 г.

Переговорная площадка

20 апреля 2015  года  была организована работа  переговорной площадки в МБДОУ д/с№ 41 в рамках педагогического марафона «Обеспечение преемственности уровней дошкольного и начального образования в условиях реализации ФГОС НОО и поэтапного введения ФГОС ДО».

В работе  переговорной площадки участвовали педагоги нашего детского сада и   МОУ СОШ №27.

Этап марафона Форма деятельности, кто проводит, с кем Времяпроведения
1.    Организационный Обсуждение-диалог, формулирование цели проведения марафона, ознакомление с этапами мероприятий 11.00-11.15
2.    Основной (теоретический и практический) Наблюдение НОД по реализации образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие»  в подготовительной к школе  группе «Путешествие на корабле» (воспитатель Твердохлебова Е.В.,  детей — 24).Анализ мероприятия.

Доклад (старший воспитатель Андреева Е.А.) обсуждение доклада,  диспут, определение ключевых проблем и их решение.

11.15.- 11.45

11.45 —  12.00

12.00 — 12.40

3.    Заключительный Рефлексия,  подведение итогов, формулирование задач работы ДОО и УО на учебный год 12.40 — 13.00

DSCN2302 DSCN2280 DSCN2177

Пасхальные развлечения

Самое радостное событие в жизни ребенка — это праздник. Особенно, если этот праздник связан с сохранением национальных традиций, установлением связей между церковно-православной и современной культурами.

Пасха — это праздник света, надежды и тепла. С древнейших времен люди и чуваши выражали в фольклоре свои взгляды на жизнь, природу, общество и человека. Эти воззрения, основанные на жизненном опыте и мудрости, передавались молодому поколению в художественной форме.

В этот пасхальный праздник, яйцо-символ новой жизни, чистой и светлой надежды, земли. Пасхальные развлечения, на которых воспитатели вспомнили вместе с детьми о русских народных обрядах и обычаях;  пели песни, водили весенние хороводы; поиграли в народные игры. Дети получили незабываемые впечатления.

Субботник

3 апреля 2015 года в нашем детском саду прошёл субботник. Администрация детского сада благодарит всех  сотрудников, принявших участие в общегородском субботнике по благоустройству территории и детского сада. Мы все дружно потрудились – и, посмотрите: наш садик стал ещё уютнее и красивее!