Архив за месяц: Апрель 2021

«Об организации дежурных групп в образовательных организациях»

Уважаемые родители (законные представители)!

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 23.04.2021 года № 242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года» и письмом Министерства Российской Федерации  от 28.04.2021 года № АК-280/03 «Об организации дежурных групп в образовательных организациях» в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Белгорода функционируют дежурные группы, на период с 04.05.2021г. по 07.04.2021г. включительно.

В случае крайней необходимости, родители (законные представители) являющиеся  работниками жизнеобеспечивающей сферы города Белгорода,  чьи дети нуждаются в посещении МБДОУ в указанный период, необходимо связаться с заведующим, для согласования посещения детьми групп в дежурных детских садах.

С уважением, заведующий МБДОУ д/с № 41 Пирогова Анна Владимировна

Экологический марафон «Земле жить»

20210420_17060820210420_170854IMG_20210422_093928IMG_20210422_101917IMG-32720c188807a224de49c2d826b0b6d0-VIMG-a12b9d347057c9b6a943c278f32d4f69-V20210420_170154

22 апреля 2021 года в рамках муниципального этапа экологического марафона «Земле жить»  в МБДОУ проведены разнообразные мероприятия.
Воспитатель 2 младшей А группы «Звездочки», Герц Елена Геннадьевна, провела НОД «День земли», по формированию бережного отношения к природе.
В 1-й мл. А группе воспитатель Мардахаева Т. А. провела НОД » Цветочная полянка». Целью занятия было формирование бережного отношения к природе, интереса к экологическим проблемам и желания помочь природе.
Музыкальным руководителем Есенковой И.А. и воспитателем Курепиной В.С. проведена Всероссийская акция «День Земли» в старшей группе детского сада.
Во время мероприятия дети прочитали стихи о природе, о богатстве её животного и растительного мира, такие как «В апрельском лесу» Г.Ладонщикова, «Жук» С. Махотина, «Природа» и другие. Дети с удовольствием спели песни «Зелёный мир» и «Птицы поют», «Про Ежа», «Муравей».
Гостями праздника были старичок-лесовичок (воспитатель Работягова Ю.С.) и маленький Гномик (воспитатель Баюра А.А), которые познакомили детей с музыкой леса, его красотой. Через увлекательную беседу приблизили всех к важности и необходимости беречь, защищать, охранять нашу планету Земля, заботиться и любить всё живое на земле: и маленького муравьишку, и колючего ёжика, и жука, и гусеницу.
Наши дети – Алиса Густова, Андрей Азимов, Егор Щербинин и другие дети, как настоящие артисты, выступили в инсценировке про Красную шапочку. Все вместе подвели итог:
«Все в природе нам нужны, все полезны и важны.
Всех мы любим, бережём, ведь планета – общий дом!»
А завершилась наша акция замечательным флешмобом «Вместе будем на планете»

С праздником! С Днём космонавтики!

12 апреля 2021 г. воспитатели подготовительной к школе группы Твердохлебова Е. В., Малюкова С.А., совместно с музыкальным руководителем Есенковой И.А. и инструктором по физической культуре Макаренко А.Н. организовали развлечение для детей, посвящённое Дню космонавтики. Воспитанники подготовительной к школе группы приняли участие во Всероссийском флешмобе в честь 60-летия первого полёта человека в космос «Я — Гагарин»!

флэш-моб

Инопланетяне

Космическим развлечением отметили 60-летие полёта в открытый космос Юрия Алексеевича Гагарина воспитанники вторых младших групп совместно с воспитателями Работяговой Ю. С , Герц Е.Г.  и музыкальным руководителем Есенковой И.А. Дети узнали об истории возникновения праздника, через прослушивание песни познакомились с первым космонавтом Ю.А. Гагариным.

К полёту готовы! Поехали!

Весеннее развлечение «Здравствуй, светлая Весна!»

7 апреля 2021 г. музыкальный руководитель Есенкова Ирина Александровна и воспитатель Шамина Нинель Александровна провели развлечение «Здравствуй, светлая Весна!» для воспитанников 2 младшей «А» группы.
Ребята пригласили Весну и Солнышко в гости и спели им песенку.

Педагоги Ходячих Елена Николаевна в образе «Весны» и Белых Ольга Олеговна в образе «Солнышка» загадывали загадки, танцевали и играли вместе с детками.

Солнышко подарило малышам лучики, которые разбудили спящего Мишку. С этой ролью прекрасно справилась Работягова Юлия Сергеевна.
Праздник зарядил и ребят и педагогов прекрасным весенним настроением.

Совместное фото малышей с весенним настроением

125-летие проведения первых Олимпийских игр современности отмечает детский сад

В детском саду № 41 музыкальным руководителем Есенковой И.А. и инструктором по физкультуре Макаренко А.Н. совместно с библиотекой № 8 для воспитанников старшей группы подготовлен и проведен спортивный праздник «Победа ждёт сильнейших», посвящённый 125-летию проведения первых Олимпийских игр современности, который отмечается международной общественностью ежегодно 5 апреля.

Дети в игровой форме познакомились с зимними и летними олимпийскими видами спорта, отгадали загадки и расшифровали криптограммы, ответили на вопросы викторины.

Соревнования олимпийцев

Дошкольники познакомились с историей Олимпийских игр, прочли стихи о спорте, исполнили песню Ю. Чичкова «Физкульт-ура».

Завершился праздник флэшмобом

ФЛЭШМОБ «ВПЕРЕД, ЗОВЁТ СТРАНА!»

ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ Г.Х.АНДЕРСЕНА

Воспитанники Виктории Викторовны Абент с удовольствием знакомились с творчеством Ганса Христиана Андерсена в его день рождения.

С днём рождения, сказочник!

Во второй младшей группе «А» «Звездочки» воспитанники с воспитателем Нинель Александровной Шаминой  встретили день рождения сказочника Г.Х.Андерсена не только чтением, но и рукоделием:

ПОДЕЛКА «ДЮЙМОВОЧКА»

Аппликация по сказке Г.Х.Андерсена «Дюймовочка»

1 Апреля — день птиц

1 апреля акция » День птиц»
Самые маленькие воспитанники группы «Рыбоньки» приняли участие в экологическом марафоне » Земле жить» вылепив «Волшебных птичек»

ПТИЧКИ