Архив за месяц: Январь 2022

Гуляй на Святки без оглядки

Святки, святые вечера, дни священного Рождества Христова. Эти праздничные январские дни от Рождественского до Крещенского сочельника всегда наполнены радостью и весельем. 18 января 2022 года в старшей группе «Соловушки» музыкальный руководитель Есенкова И.А., воспитатели Голозубова Н.В. и Ходячих Е.Н. совместно со специалистами библиотеки № 8 провели детский фольклорный праздник «Гуляй на святки без оглядки». Ребята познакомились с историей празднования Рождества Христова в России, в игровой форме узнали о святочных обрядах, о старинных обычаях рождественской недели. В ходе мероприятия дети исполнили рождественские песни «Белый снег белёшенький» и «Рождество», песни — колядки «Каледа-маледа», «Уродилась коляда» и прочли стихи о Рождестве. Ребята побывали в гостях у бабушки Агафьи в старинной русской избе, где повстречали ряженых: козу – Белых О.О., цыганку – Баюра А.А., медведя – Работягову Ю.С., а также Бабу Ягу – Шамину Н.А. У рождественской ёлочки девчонки и мальчишки с радостью приняли участие в играх и забавах: «Золотые ворота», «Идёт коза рогатая», «Рождественская метёлка», «Как на Васильев день кашу варили», «Святочные гадания». В заключение праздника дети в хороводе исполнили песню «Авсень-коляда» и получили угощенье от бабушки Агафьи — праздничный ароматный пирог.

День рождения Снеговика

День рождения - любимый праздник детворы. А сегодня день Рождения у снеговика. Поздравить его собрались дети старших и средних групп и праздник удался на славу. Были игры, эстафеты, снежки и хорошее настроение