Безопасный самокат

| 20.06.2024

Одним из любимых видов отдыха дошкольников является катание на велосипедах и самокатах. Самокат — замечательный вид детского транспорта, потому, как овладеть искусством катания просто и доступно каждому ребенку. Катание на самокате положительно сказывается на здоровье и физическом развитии детского организма. Благодаря необходимости поддерживать равновесие во время езды у ребят улучшается внимание, концентрация и выносливость. Но для того, чтобы избежать травм, нужно знать правила безопасности при езде на самокате. Самокаты набирают популярность среди детей и требуют пристального внимания со стороны взрослых.

В целях недопущения роста дорожно-транспортных происшествий с использованием велосипедов и самокатов в летний период в нашем детском саду педагоги организовали тематические викторины, профилактические беседы, подготовили информационные памятки для родителей по вопросам соблюдения правил охраны жизни и здоровья детей.

Музыкальным руководителем совместно с педагогами подготовлена познавательно-игровая программа «Больше нет у нас тревоги — знаем правила дороги».

В гости к ребятам пришёл инспектор ДПС, весёлый Светофорчик и Незнайка.

Дошкольники приняли участие в «Весёлых стартах», и в различных игровых ситуациях закрепили правила поведения при катании на самокате, а также объяснили и показали Незнайке, как надо кататься на самокате. Дети участвовали в весёлой разминке, прочитали стихи по правилам ПДД, а закончилось мероприятие весёлым флешмобом «Колёсики».

Такие мероприятия в доступной игровой форме позволяют обучать детей правилам дорожной безопасности, соблюдать правила безопасного катания, чтобы прогулка на велосипедах и самокатах приносила только радостные впечатления.

Подготовили и провели:

музыкальный руководитель Есенкова И.А.,