Там на неведомых дорожках….

| 06.06.2024

В этом году Россия празднует особую дату – 225-летие со дня рождения великого русского поэта А. С. Пушкина и день русского языка.

Тема Пушкина неисчерпаема. Сказки великого русского поэта — вечно молодые волшебные истории для детей, добрые и поучительные. Кто не знаком с известным произведением «Сказка о рыбаке и рыбке»? Основой пушкинских сказок являются русские народные сказки, фольклорные сказания, песни, былины, которые оказывают большое влияние на психологическое развитие детей, развивают их воображение, расширяют словарный запас ребенка, воспитывают лучшие нравственные качества.

В этот день в нашем детском саду совместно с библиотекой была проведена литературная игротека «Там на неведомых дорожках…»

В начале встречи библиотекарь познакомила дошкольников с биографией известного русского поэта и представила красочные книги сказок А. С. Пушкина. Ребята смогли дружно угадать по иллюстрациям все сказки.

В ходе программы дошкольники побывали в сказочной стране «Лукоморье», придуманной великим русским поэтом, где на неведанных дорожках их ждали приключения, интересные задания, загадки, скороговорки, дидактические и словесные игры: «Из одной ли мы сказки?», «Бюро находок», «Узнай сказку по ключевым словам», «Загадай желание для Золотой рыбки», под музыку композитора Римского-Корсакова импровизировали тему моря из сказки «Сказка о царе Салтане».

Во второй части игротеки ребята приняли участие в подвижных играх: «Лукоморье», «Парусники», «Поймай рыбку», а отгадав загадки, в сказочных эстафетах: «Петушиный крик», «Собери орешки для белочки», «Свет мой, зеркальце, скажи…»

В завершении мероприятия сделали из бумаги в стиле оригами золотых рыбок. Мероприятие прошло весело, познавательно, интересно! Мы любим и гордимся великим поэтом, подарившим нам такое наследие!