26 февраля — день рассказывания сказок.

| 26.02.2024

Сказки гуляют по свету,
 Ночь запрягая в карету.

 Сказки живут на полянах,

 Бродят на зорьке в туманах…

26 февраля отмечается необычный и очень интересный праздник — День рассказывания сказок. Традиции русской народной сказки берегутся и развиваются по сей день. Русская народная сказка — всеми любимая и широко известная, она заставляет детей смеяться и сопереживать, волнуясь за героев, учит отличать добро от зла, правду от лжи. Сказки открывают юным читателям удивительный мир человеческих взаимоотношений и чувств, заставляют поверить в чудо.

Этот день в нашем детском саду был отмечен показом сказки «Колобок», которую подготовили дети подготовительной и средней групп. В гости к детям пришла сказочница, сотрудник библиотеки № 8 Ширяева И.А. Она интересно рассказала детям об истории возникновения сказок, дети вспомнили, какие бывают виды сказок, с воодушевлением назвали примеры авторских и народных сказок. После просмотра сказки «Колобок» зрители и артисты вместе со сказочницей обсудили поступки героев, ответили на вопросы сказочной викторины, отгадали загадки про сказки. Интересно прошла игра «Репетиция в театре» — дети изображали разнообразные эмоции – радости, грусти, злобы и удивления. Дети отлично показали свои знания сказок в конкурсе: «Из каких сказок пришли герои». Все вместе станцевали народный танец «Светит месяц».

Праздник рассказывания сказок прошел очень насыщенно и интересно. Наши мальчики и девочки получили массу положительных эмоций, совершая увлекательное путешествие в мир сказок.

Детство… Счастливая пора… Сколько в нём неповторимого, запоминающегося на всю оставшуюся жизнь! И одна из прелестей детства: сказки мам и бабушек перед сном, книги сказок — волшебных, о животных, бытовых — с яркими, красочными рисунками.

Прелесть сказки в том, что интерес и любовь к ней никогда нас не покидает. Проходят годы, мы взрослеем, рассказываем и читаем сказки своим детям, затем — внукам, получая от этого удовольствие. Сказка остаётся с нами всю жизнь…

Подготовили:

музыкальный руководитель Есенкова И.А.

воспитатель Голозубова Н.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *