Гость группы у малышей

| 17.02.2021

IMG_20210216_090240IMG_20210216_090149             В рамках регионального проекта по реализации модели «Дети в приоритете», направление: «Внедрение доброжелательных технологий в образовательную деятельность ДОУ», в первой младшей группе А (дети раннего возраста) традиционно используется технология «Гость группы».
Цель данной технологии — формировать эмоциональную отзывчивость, элементарные представления о взаимопомощи у детей раннего возраста.
Задачи: Развивать эмоционально-чувственную сферу: побуждать детей откликаться на эмоциональное состояние персонажа; учить передавать эмоциональное состояние мимикой, жестами. Воспитывать чувство сопереживания, эмпатии. Развивать память детей. Способствовать развитию активного словаря.
В один из зимних дней, когда был большой мороз, в гости к малышам пришла Кошка Мурка. Ребятишки пожалели её, помогли согреть лапки и спели поучительную песенку: «Снег летит, снег летит – прямо на дорожку… А по снегу идёт рыженькая кошка. Киска, киска не ходи, свои лапки береги!» Детишки «напоили» Кошку Мурку молочком: «Киска, Киска – кис, кис, кис! С нами рядышком садись, убери царапки в мягонькие лапки… На тебе в ладошках молочка немножко!»
Малыши узнали, что у кошечки – «лапки, в них – коготки-царапки» (Пальчиковая игра «У котёнка лапки…»), а у детей – руки и ноги. Ребятишки показали Кошечке, что умеют делать их ручки и ножки (Игра на развитие координации движений).
Малыши предложили Кошечке подружиться с ними, а, чтобы порадовать её, «превратились» в пушистых маленьких котят и устроили весёлую игру – ведь это так здорово, когда у тебя есть друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *